LoveRead.info » Книги » Разная литература » Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол

Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол

Книгу Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

92 0 09:48, 08-08-2025

Книга Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол читать онлайн бесплатно без регистрации

«Представляем читателям новый выпуск альманаха «Российский колокол». Как и всегда, он ставит себе цель – открыть читателям все богатство современной литературы, которая, с одной стороны, следует лучшим традициям классики, а с другой – ищет свои неповторимые пути.Издание, которое вы держите в руках, не является тематическим выпуском, поэтому нельзя сказать, чтобы собранные в нем стихи и проза были близки по настроению или затронутым проблемам. Но такова уж особенность талантливой, с душой написанной литературы, что единство и общность между авторами возникают сами собой…»

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 72
    Перейти на страницу:
    и вечный анализ.

    О вода, примирительный синтез и время.

    И, друг друга сменяя, идут поколения

    Меж огнем и водой, и недолго осталось.

    Я дарю тебе Землю

    Я дарю тебе Землю – внемли,

    Я дарю тебе душу – слушай,

    Нарезая на страны Землю,

    На слова разрывая душу.

    Со слезами бросаю рано,

    А ты скажешь: «Роса на травах»,

    А слова прорастают странно,

    Вас деля на иных и правых.

    Косари поутру проснутся

    И пройдут по полям, по росам,

    А лучи к тем словам пробьются,

    Из-за тучек лучи от солнца.

    Разбегаются люди в страны

    И слагают слова те в песни.

    Их поют над Землею рьяно.

    Из-за них мир такой чудесный.

    Все, вобравшие силу солнца,

    Все, сплетенные в строки, вьются,

    Под их музыку пляшут звезды,

    По ночам звезды так смеются!

    А потом подарю я музу,

    Чтоб не спал ты ни днем, ни ночью

    И слова чтоб бросал ты в души.

    Ты ведь тоже быть Богом хочешь…

    Ода поэзии

    Вам, людям, любящим стихи.

    А кто не любит – разве люди?

    А что еще любить мы будем

    Среди безжизненной тоски?

    Вам, людям, ищущим строки

    В безумстве ямбов и хореев.

    Слов безоружные полки

    Спешат по жизни акварелям.

    Вам, обладающим душой

    Неравнодушной и кричащей.

    А мир, суровый и большой,

    Лишь огоньков мерцанья в чащах.

    Вот бы собрать те огоньки

    В костер большой и стать всем рядом,

    И в жар бросать ему листки,

    И пить любви стаканы с ядом

    До дна, а есть ли в жизни дно?

    А там, на дне, желанья гуще?

    А счастье, что на всех одно?

    Так будем проще, станем лучше.

    Над молчаньем веков

    Соответствуя выбору,

    В темной башне ползет он вверх

    По ступеням, что выбил их,

    Кто однажды ушел на смерть.

    Берег полон камней и скал,

    Ни домов, ни людей.

    Но маяк над протокой стар.

    Кладбище кораблей.

    Над ступенью разрушенной

    Зависает нога,

    В руке факел потушенный,

    И крута, и долга

    Исчезает дорога вверх:

    Поворот, поворот.

    А внизу притаилась смерть

    И хозяюшкой ждет.

    На свободу он выбрался,

    Нет пути дальше вверх.

    Но нет глаза у маяка –

    Много бурь прошло, лет.

    И стоит там теперь, где глаз,

    Зажав факел в своей руке,

    Непогибший в бою спецназ,

    Безоружный и налегке.

    Где на мачтах в ночи огни,

    Там эскадра близка.

    Счет идет на часы, не дни,

    И не факел – горит рука.

    Вверх салют тем, кто встретил их

    У подножия маяков.

    Обгоревшего сердца миг

    Над молчаньем веков.

    Через море

    Когда поешь не потому, а вопреки,

    Когда живешь, а жизни цель теряешь снова…

    Я не прошу твоей, я требую руки,

    Ты ищешь ключ, но дверь откроет только слово.

    Когда нам вместе суждено, а места нет,

    И двух сердец разбитых бьются половинки.

    А вместо счастья – эта тяжесть долгих лет,

    И по щекам скользят и падают слезинки.

    Когда не знаю, почему тебя люблю.

    Когда с закрытыми глазами молишь Бога.

    И я на лжи себя который раз ловлю,

    А ложь во благо – это долгая дорога.

    И каждый новый год не отнимает лет,

    Но прибавляет понимания и боли.

    А ты идешь и потерять боишься след

    Надежд на счастье по раскрытому дну моря.

    Слушая «Лунную сонату»

    Я вас прощаю, боже правый.

    К чему искать, кто был неправ, и

    Благодарю я память тоже,

    Что огрубела, словно кожа.

    И только слово пальцы помнят,

    Ныряя в писем прошлых омут.

    И пальцы строчки гладят писем,

    Там были чувства, были мысли.

    И пусть они давно сгорели,

    От них остались акварели,

    Как остается послевкусье

    И после мыслей послегрустье.

    Кусочек сердца отрезаю,

    Как из-под кожи вылезаю,

    А звук печали нескончаем,

    Сочатся чувства, истончали.

    Простит всех нас однажды Боже,

    Все наши мысли, чувства тоже.

    Он знает все, что с нами станет,

    Над нами плакать не устанет.

    Любовь на бис

    Для вас спою еще на бис!

    Не песнь свою – любовь свою.

    Нельзя вернуть любовь и жизнь,

    Я боль верну и повторю.

    Пока дышу – еще люблю,

    Еще пишу – пока живу,

    Еще я парус подниму –

    На суше мелко кораблю.

    Еще услышу я прибой

    И голос чаек над водой,

    Пускай не стану молодой,

    Ведь каждый шторм – последний бой.

    Все эти чувства без причин

    Прибиты болью навсегда,

    А волны счет ведут годам –

    От них лицо в следах морщин.

    Еще послушен я рулю

    И не спешу нырнуть ко дну.

    Я ведь люблю только одну,

    Но так пронзительно люблю.

    Огромных волн взревет отбой,

    Как крик отчаянья мужчин.

    Рванутся волны в глубь причин,

    Оставив берег нам с тобой.

    Поэты короля

    Поэты – мушкетеры короля.

    Гвардейцы кардинала не поэты.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки